Skip to main content
Кировское областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
Центр дополнительного образования одаренных школьников

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Кировское областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования одаренных школьников»
(КОГАОУ ДО ЦДООШ)

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

Материально-техническое обеспечение

Центр расположен на нескольких площадках. Основное здание центра площадью 2523,2 кв.м. расположено по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 87а. В здании имеется 10 аудиторий, конференц-зал, 3 лаборатории – физики, химии и биологии с лаборантскими, минитипография, а также гостиница и буфет. Все помещения отремонтированы, оборудованы мебелью и оргтехникой.

Кроме основного здания работа ведется на площадках, предоставленных образовательными учреждениями Кировской области в безвозмездное пользование. Площадки расположены в Кировском технологическом колледже (ул. Воровского, д.86), Вятском электромашиностроительном техникуме (ул. Чапаева, д. 1), Кировском авиационном техникуме (ул. Горького, 18а), в институте развития образования (ул. Ердякова, 23/2). Также часть сотрудников размещаются в помещении по адресу г. Киров, ул. Спасская, д.8. На площадках оборудованы лаборатории по биологии, физике, химии, агротехнологиям, мастерские, медиастудия.

Помимо базы в г. Кирове у Центра есть структурное подразделение детский оздоровительный лагерь «Вишкиль», находящийся в Котельничском районе Кировской области. Лагерь рассчитан на 440 детей, в нем имеется 28 зданий для проживания, учебный корпус, столовая, клуб, спортплощадки, хозяйственные постройки.

Об оборудованных учебных кабинетах

Для проведения теоретических занятий используется 10 учебных кабинетов и конференц-зал, который может быть переоборудован в большую аудиторию или лекторий. Все аудитории центра оборудованы учебными столами, интерактивными панелями, компьютерами, мультимедийным оборудованием.

Объекты для проведения практических занятий

Для успешной реализации образовательного процесса в КОГАОУ ДО ЦДООШ имеются оснащённые современным оборудованием специализированные лаборатории по биологии, физике и химии.

Для проведения занятий по биологии оборудовано 4 лаборатории, которые позволяют проводить занятия по анатомии, морфологии, систематике и физиологии растений, анатомии и физиологии человека, микробиологии, гистологии, зоологии беспозвоночных и беспозвоночных, биохимии.

Для проведения практических занятий по физике имеется три лаборатории, оснащённые оборудованием общего назначения (интерактивные доски, моноблоки, графические планшеты, веб-камера, а также современная лабораторная мебель, включая лабораторные и демонстрационные столы), а также приборами и оборудованием специального назначения, необходимыми для показа демонстрационного эксперимента и выполнения самостоятельных экспериментальных работ в рамках физического практикума по всем темам школьного курса физики, а также по некоторым темам курса физики высшей школы.

Для проведения занятий по химии оборудовано три лаборатории. В них размещается специализированная лабораторная мебель, цифровые учебно-лабораторные комплексы, лабораторный комплекс для учебной и проектной деятельности по химии и биологии (ЛКХБ), современное лабораторное оборудование, микролаборатории, комплекты лабораторной посуды и расходных материалов. Лаборатории оснащены комплектами учебно-наглядных пособий, комплектами для составления шаростержневых и масштабных моделей молекул компьютерами, мультимедийными интерактивными комплексами и с возможностью выхода в Интернет.

О библиотеке(ах)

Библиотеки нет

Об объектах спорта

Объекты спорта отсутствуют

Средства обучения и воспитания

Для обеспечения образовательного процесса на математическом, биологическом, физическом и химическом отделениях используются следующие средства обучения и воспитания:

– печатные материалы (учебники, книги, справочники, периодические издания, сборники задач, пособия для учащихся и учителей, энциклопедии, раздаточный материал и др.). Библиотеки отделений постоянно пополняются. Например, собрание книг биологического отделения насчитывает более полутора тысяч экземпляров литературы и включает периодические издания, журналы «Юный натуралист», «Биология в школе», газета «Биология. Приложение к 1 сентября», литературу по различным разделам биологии, в том числе учебники для ВУЗов, общеобразовательных учреждений, а также научно-популярная литература и пр., а также энциклопедические словари, справочники по биологии. Библиотека химического отделения включает учебники и учебные пособия по основным разделам химии, специально разработанные коллективом авторов и педагогами Центра, в том числе методические пособия и контрольные работы по всем темам дополнительных общеобразовательных программ заочного и дистанционного обучения.

  • наглядные плоскостные пособия (плакаты и др.);
  • электронные материалы заочной школы и массовых мероприятий, организуемых на цифровой образовательной платформе Moodle;
  • оборудование общего назначения (интерактивные доски, моноблоки, графические планшеты, веб-камеры и др.).

Дополнительно на физическом отделении используются:

  • приборы общего назначения (комплект посуды демонстрационной с принадлежностями, штативы и др.);
  • демонстрационные приборы и оборудование (набор демонстрационный «геометрическая оптика», набор демонстрационный «динамика вращательного движения», набор демонстрационный «постоянный ток» и др.);
  • приборы и оборудование для проведения лабораторного практикума (лабораторная установка «маятник Обербека», лабораторная установка «Изотерма», Лабораторная установка «Изучение электростатического поля» и др.);
  • приборы и оборудование для олимпиадной подготовки (набор экспериментального оборудования для исследования чёрного ящика с ключом, набор экспериментального оборудования для исследования магнитного поля Земли, набор экспериментального оборудования для исследования теплоёмкости металла и др.).

На биологическом отделении используются:

  • гербарий (более 1000 гербарных листов);
  • модели цветков и коллекции муляжей (в т. ч. остеологическая и зоологическая коллекции, коллекция муляжей органов человека и пр.).

Дополнительно на химическом отделении используются:

  • методические материалы цифровых учебно-лабораторных комплексов на бумажном носителе (включающие описание лабораторных работ: «Электролиз. Закон Фарадея», «Определение чисел переноса методом движущейся границы» и др.);
  • комплекты справочных таблиц на каждого учащегося и демонстрационные учебно-наглядные пособия (периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», комплект учебно-наглядных пособий формата А1. Комплект охватывает следующие темы: «Строение атома углерода. Виды гибридизации» и др.);
  • медиафайлы с записями учебных фильмов по некоторым вопросам курса химии, химическим производствам и моделированию механизмов реакций, химических экспериментов, которых по ряду причин невозможно провести в учебной лаборатории.

Об условиях питания обучающихся

В здании Центра расположен буфет, где обучающиеся и сотрудники могут купить горячее питание.  Готовую продукцию для организации питания в соответствии с договором поставки продукции осуществляет индивидуальный предприниматель Надеев Сергей Николаевич, действующий на основании ОГРНИП 304434514900122 от 28.05.2014 г. Режим работы буфета пн-пт с 11.00 до 17.00. Обучающимся, приезжающим на олимпиады и интенсивные программы питание, в соответствии со сметой, питание может предоставляться бесплатно.

Гостиница

Ребята, приезжающие для участия в олимпиадах, турнирах краткосрочных программах могут проживать в гостинице Молодежная, расположенной на 1-м и 2-м этажах здания Центра. Гостиница может одновременно принять до 85 человек. Проживают гости в 2-3-х местных номерах. В номере есть телевизор, на каждые 3 номера (блок) предусмотрена своя душевая, санузел, холодильник.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В центре созданы безопасные условия для обучающихся: проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, все сотрудники проходят ежегодные медицинские обследования.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры ЦДООШ объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу (провайдер «ЭР-телеком»).

Для учащихся имеется 4 мобильных класса (всего 70 ноутбуков) с подключением ноутбуков по беспроводной сети.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

Информационные ресурсы:

Официальный сайт ЦДООШ

Информация о предметных олимпиадах

Электронные образовательные ресурсы:

Дистанционные курсы КОГАОУ ДО ЦДООШ

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Платформа для создания и проведения видеоконференций, вебинаров, автовебинаров, интерактивных досок, курсов, тестов и опросов Pruffme

Онлайн-платформа для решения задач по программированию Яндекс.Контест

Видеоредактор — VSDC Video Editor